Имеются два одинаковых шара: первый шар имеет положительный заряд +12 мкКл, второй шар имеет

отрицательный заряд –20 мкКл. Шары сначала соединили, потом разъединили. Чему стал равен заряд каждого шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

Объяснение:

По закону сохранения заряда:

Q = Q₁ + Q₂ = 12 + 20 = 32 мкКл

После разъединения зарядов, с учетом, что шары одинаковые:

q₁ = q₂ = Q/2 = 32/2 = 16 мкКл