Электрический чайник, включенный в сеть с напряжением 220В, нагревает 1 л воды от температуры 10 С

до 100 С за 5 мин. Какой ток протекает через спираль чайника?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Мейрамбек.

Переводим величины в СИ
5минут=300секунд
1литр воды =1 килограмм воды

Мощность Работа делённая на время.
Считаем работу по нагреву воды

Q=c*m*(t2-t1)=4200*1*90=378000Дж,где * - знак умножения

Считаем мощность

N=A/t=378000Дж/300c=1260Вт

Мощность электрического тока считают по формуле

P=U*I, подставляя вычисленную мощность в это уравнение получаем
1260=220*I, отсюда ток текущий по спирали=1260/220=5,72А