Карбид кальция обработан избытком воды. Выделившийся газ занял объем 4,48 л (н.у.). Рассчитайте,

какой объем 20%-ной соляной кислоты плотностью 1,10 г/мл пойдет на полную нейтрализацию щелочи, образовавшейся из карбида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Добриневская Алина.

CaC2 +2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Выделившийся газ ацетилен
Его кол-во: 4,48/22,4 = 0,2 моль
Тогда по уравнению реакции количество гидроксида кальция составит тоже 0,2 моль
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 +2H2O
Количество кислоты будет равно 0,4 моль
Масса кислоты: 0,4*36,5=14,6г
Масса раствора кислоты: 14,6/0,2 = 73г
Объем раствора кислоты: 73/1,1 = 66,4мл