Алюминиевую деталь массой 0,2 кг поместили в калориметр, содержащий 80 г воды при 0 градусов

Цельсия. После установления теплового равновесия температура содержимого калориметра стала равной 100 градусов Цельсия. Какова была начальная температура детали? помогите пожалуйста ❤❤​​

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Ислам.

Ответ:

≈ 191 °C

Объяснение:

m₁ = 0.2 кг -масса алюминиевой детали

с₁  = 880 Дж/(кг·К) - удельная теплоёмкость алюминия

m₂ = 80 г = 0,08 кг - масса воды

с₂  = 4200 Дж/(кг·К) - удельная теплоёмкость воды

t₂ = 0°C - начальная температура воды в калориметре

t = 100°С - температура содержимого калориметра в состоянии теплового равновесия

t₁ - ? - начальная температура детали

-------------------------------------------------------------------------------------

Q₁ = с₁m₁(t₁ - t) - энергия, отданная алюминиевой деталью

Q₂ = с₂m₂(t - t₂) -энергия, полученная водой в калориметре

Уравнение теплового баланса

Q₁ = Q₂

с₁m₁(t₁ - t) = с₂m₂(t - t₂)

t_1 = \dfrac{c_2m_2(t-t_2)}{c_1m_1} + t =   \dfrac{4200\cdot 0.08(100-0)}{880\cdot 0.2} \approx 191 (^\circ C)

0 1