Для сравнения удельных теплоёмкостей веществ двух тел А и Б эти тела были нагреты до температуры

100 градусов и опущены в два одинаковых стакана калориметров, содержащие одинаковое количество одинаковой неизвестной жидкости . Тело А массой 0,2 кг было опущено в калориметр с начальной температурой жидкости 20градусов, после установления теплового равновесия температура в калориметре с телом А стала раной 25 градусов . Тело Б массой 0,1 кг было опущено в калориметр с начальной температурой жидкости 23 градуса, после установления теплового равновесия температура стала равной 30 градусов . У какого из двух тел удельная теплоёмкость вещества больше и во сколько раз ? Плиз с решением и с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.
 Дано: t0=100c, t1=20c, t2=25c, t3=23c, t4=25c,
Найти: Сх/Су - ?
Q = cmΔt
из первого стакана: 
Q1=Q2; Cж m(25-20) = Cx 0,2 (100-25). (*1)
из второго стакана:
Q1=Q2; Cж m(30-23) = Cy 0.1 (100-30). (*2)
поделим *1/*2:
Сжm(25-20)/Cжm(30-23) = Cx 0.2(100-25)/Cy 0.1(100-30)
5/8 = 75c*0.2Cx/70*0.1Cy
5*7c/8*14 = Cx/Cy
5/16 = Cx/Cy ⇒ Cy/Cx = 16/5 = 3 1/5
Ответ: второе тело имеет теплоемность в 3 15 большее