Найдите момент инерции сплошного диска относительно оси, отстоящей от оси симметрии на расстоянии

2R и параллельной ей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдаренко Артем.

Ответ: J=9/2*m*R².

Объяснение:

По теореме Штейнера, искомый момент инерции J=Jc+m*d², где Jc - момент инерции диска относительно его оси симметрии, m - масса диска, d - расстояние между осями. Если R - радиус диска, то Jc=m*R²/2, а так как по условию d=2*R, то тогда J=m*R²/2+m*(2*R)²=1/2*m*R²+4*m*R²=9/2*m*R².