1.Определите момент инерции сплошного однородного диска радиусом 40 см и массой 1 кг, если ось

вращения его проходит перпендикулярно плоскости диска и на расстоянии 20 см от центра диска.2.Определите момент инерции тонкого однородного стержня длиной 50 см и массой 360 г относительно оси перпендикулярной стержню и проходящей через конец стержня.Помогите пожалуйста с:

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.
Используем теорему Штейнера
1) J=m*R^2/2+m*a^2     a=0,2
J=1*(0,16/2+0,04=0,2 кг*м2
2)    a=L/2  J=m*L^2/12 +m*L^2/4=m*L^2/3=0,36*0,25/3=0,03 кг*м2