Чтобы определить массу маленького медного шара, в градуированный цилиндр добавили 8,4 мл воды и

бросили 100 одинаковых медных шариков. Уровень воды в цилиндре повысился до 8,8 мл. Зная, что плотность меди составляет 8,92 г / см³, рассчитайте приблизительную массу одного шарика. (Подсказка, рассчитайте объем одного шара.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.

Объем 100 шариков=8,8 - 8,4=0,4 мл=0,4 см³

Объем 1 шарика=0,4 : 100=0,004 см³

m=ρV=8,92 г/см³ * 0,004 см³=0,03568 г=35,68 мг

Ответ: 35,68 мг.