Тело массой 0,2 кг колеблется гармонически с амплитудой 0,05 м. Под действием усилия 0,2 Н пружина

удлиняется на 0,01 м. Уравнение гармонических колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Іванна.

Ответ:

\displaystyle x(t)=0.05cos(10t) м

Объяснение:

Найдем жесткость пружины из закона Гука:

\displaystyle k=\frac{F}{x}=\frac{0.2}{0.01}=20 Н/м

Определим собственную частоту колебаний пружинного маятника:

\displaystyle \omega=\sqrt{\frac{k}{m} } =\sqrt{\frac{20}{0.2} }=10 рад/с

Запишем уравнение гармонических колебаний:

\displaystyle x(t)=x_0cos(\omega t)=0.05cos(10t) м.