Определить термический КПД цикла теплового двигателя работающего по обратимому циклу Карно.

Температура подвода теплоты 500 С, температура отвода тепла 20 С. Определить также, сколько подводится и сколько отводится теплоты в этом двигателе, если его мощность N=5 МВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.

Ответ:

КПД 62%

Подводится 8,06 МВт

Отводится 3,06 МВт

Объяснение:

КПД (T₁=500+273=773 К; T₂=20+273=293 К):

\displaystyle \eta=\frac{T_1-T_2}{T_1}=\frac{773-293}{773}=0.62 или 62%

КПД также можно найти по формуле:

\displaystyle \eta=\frac{N}{N_H}

Откуда, мощность подвода теплоты:

\displaystyle N_H=\frac{N}{\eta}=\frac{5}{0.62}=8.06 МВт

Мощность отвода теплоты:

\displaystyle A=N_H-N_X=>N_X=N_H-A=8.06-5=3.06 МВт.