Идеальная тепловая машина работает по прямому циклу Карно. При этом от нагревателя подводится

теплота к рабочему телу в количестве 150кДж и отводится к холодильнику теплота в количестве 60кДж. Определите температуру отвода теплоты,если температура подвода теплоты 505 градусов. а)55 градусов б)28 градусов в)42 градуса г)38 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.
1) Рассчитаем КПД идеальной тепловой машины:
КПД  = 1 - Q₂/Q₁ = 1 - 60/150 = 0,6

2) КПД через абсолютные температуры:
КПД = 1 - T₂/T₁
T₂/T1=1-КПД
T₂/T₁ = 1-0,6
T₂= 0,4*T₁
T₁=273+t ₁= 273+505 = 778 К
T₂=0,4*778 ≈ 311 К
или
t₂ = 311-273 = 38⁰C

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
г) 38 градусов