В некоторый момент угол между касательной к траектории точки и вектором полного ускорения равен

600. Касательное ускорение равно 5 м/c2. Каково полное ускорение точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Даша.

Ответ:

10 м/с²

Объяснение:

Посмотрим на расположения векторов ускорения (см. рисунок). Полное ускорение является геометрической суммой касательного и нормального ускорений. Все вместе они образуют прямоугольный треугольник. Из данных рассуждений ясно, что полное ускорение:

\displaystyle a=\frac{a_{\tau}}{cos60^0}=\frac{5}{0.5}=10 м/с².