По дуге окружности радиуса 10 м движется точка. В некоторый момент времени нормальное ускорение

точки равен 4,9 м/с2; вектор полного ускорения образует в этот момент с вектором нормального ускорения угол 60 . Найти скорость и тангенциальное ускорение точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

r = 10 

a1 = 4.9

L = 60

 

v, a2 - ?

a2 / a1 = tg L => a2  = tg L * a1 = 8.5 m/s^2

a  = s\sqrt{a1^{2}+a2^{2}} = 9.8 m/s^2

v = \sqrt{a * R} = 9.8 m/s