Масса газа в сосуде 5,5 кг ,а число молекул 7,5× 10²⁵,Что это за газ​? пожалуйста срочно !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Миркиясов Жубаныш.

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо найти молярную массу вещества. Здесь помогут формулы

M=N(A)*m(o)

(Произведение постоянной Авогадро на массу молекулы, прошу не спутать))

m(0)=m/N

(Отношение массы вещества на кол-во молекул)

Получится формула

M=N(A)*m/N

(Отношение произведения постоянной Авогадро и массы вещества на кол-во молекул)

M=(6,022*10^23*5,5)/7,5*10^25=4,42*10^(-2)=0,0442кг/моль

Переводим это на 44,2 г/моль

Вспомним факт, что численность молярной массы равна относительной молекулярной массы.

Остается найти газ с такой-же относительной молярной массой

И им окажется Углекислый газ (CO2)

Объяснение:

Удачи в учебе.

Спасибо за внимание, все свободны)

P.S. Потом напишите в коменты, никому из-за меня

не влетело от родителей за 2-ку?