4. Двигаясь из состояния покоя, мотоциклист проходит 0,5 км пути с ускорением 0,8 м/с. Чему равно

время разгона мотоциклиста и его скорость вконце этого пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинко Анастасия.

Ответ:

Время разгона ≈ 35 с; скорость в конце разгона ≈ 101 км/ч

Объяснение:

s₁ = 0.5 км = 500 м

а = 0,8 м/с

v₀ = 0

t₁ - ? - время разгона

v₁ - ? - скорость в конце пути

-------------------------------------------

При равноускоренном движении путь определяется по формуле

s₁ = v₀t₁ + 0.5at₁²

При v₀ = 0

s₁ = 0.5at₁²

t₁ = √(2s₁/a) = √(2 · 500 : 0.8) = √1250 ≈ 35 (c)

При равноускоренном движении скорость определяется по формуле

v₁ = v₀ + at₁

При v₀ = 0

v₁ = at₁ = 0.8 · 35 = 28 (м/с) ≈ 101 км/ч