Тело брошено под углом 60° к горизонту со скоростью 12 м/с. Найдите дальность полета и высоту

подъема

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Дано: v₀ = 12 м/с, α = 60°, g = 10 м/с²

Решение:

Направим ось OY вертикально вверх, а ось OX горизонтально вдоль направления броска. Начало координат совместим с начальным положением тела. Система координат XOY жёстко связана с землёй.

1. Сначала найдем дальность полёта. Для этого сначала найдем время полёта.

 0 = v_{0y}\cdot t + \frac{a_y\cdot t^2}{2}

 v_{0y} = v_0\cdot \sin(\alpha)

 a_y = - g

 0 = v_0\cdot \sin(\alpha)\cdot t - \frac{g\cdot t^2}{2}

 \frac{g\cdot t^2}{2} = v_0\cdot \sin(\alpha)\cdot t

 t > 0 поэтому сократим равенство на t,

 \frac{g\cdot t}{2} = v_0\cdot \sin(\alpha)

 t = \frac{2v_0\sin(\alpha)}{g} (V)

 x = v_{0x}\cdot t

 v_{0x} = v_0\cdot \cos(\alpha)

 x = v_0\cos(\alpha)\cdot t

Подставим в последнее t из (V):

 x = v_0\cos(\alpha)\cdot\frac{2v_0\sin(\alpha)}{g} =

 = \frac{2v^2_0\sin(\alpha)\cos(\alpha)}{g} =

 = \frac{v^2_0\sin(2\alpha)}{g}

т.к. sin(2α) = 2sin(α)cos(α).

Итак,  x = \frac{v^2_0\sin(2\alpha)}{g}

x = 12²(м/с)²·sin(2·60°)/(10м/с²) = 144·sin(120°)/10 (м) = 14,4·sin(90°+30°) (м) =

= 14,4·cos(30°) м = 14,4·(√3)/2 м ≈ 12,5 м

2. Найдем высоту подъёма. Для этого найдем время подъёма.

 v_y = v_{0y} + a_y\cdot t

 a_y = - g

 v_{0y} = v_0\cdot\sin(\alpha)

На максимальной высоте очевидно будет  v_y = 0 , поэтому

 0 = v_0\sin(\alpha) - gt

 gt = v_0\sin(\alpha)

 t = \frac{v_0\sin(\alpha)}{g} (W)

 y = v_{0y}t + \frac{a_yt^2}{2}

 y = v_0\sin(\alpha)t - \frac{gt^2}{2}

Подставляем сюда значение t из (W):

 y = v_0\sin(\alpha)\cdot\frac{v_0\sin(\alpha)}{g} -

 - \frac{g}{2}\cdot (\frac{v_0\sin(\alpha)}{g})^2 =

 = \frac{v^2_0\sin^2(\alpha)}{g} - \frac{v^2_0\sin^2(\alpha)}{2g} =

 = \frac{v^2_0\sin^2(\alpha)}{2g}

Итак,  y = \frac{v^2_0\sin^2(\alpha)}{2g}

y = 12²(м/с)²·sin²(60°)/(2·10м/с²) = 144·( (√3)/2 )²/ 20 (м) =

= 7,2·3/4 (м) = 5,4 м.