Определите, сколько литров воды при 100 °С нужно добавить к 4 л воды при 25 °С, чтобы получить воду

температурой 50 °С. Теплообменом с окружающей средой пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.

Ответ:

2 л

Объяснение:

V₁ = 4 л

t₁ = 25°C

t₂ = 100°C

t₃ = 50°C

V₂ - ?

--------------------------

Уравнение теплового баланса

сm₂(t₂ - t₃) = сm₁(t₃ - t₁)

здесь с - удельная теплоёмкость воды

m₂ - масса добавленной воды при t₂   (m₂ = ρ·V₂)

m₁ - масса воды при t₁    (m₁ = ρ·V₁)

ρ - плотность воды

сρ·V₂(t₂ - t₃) = сρ·V₁(t₃ - t₁)

V₂(t₂ - t₃) = V₁(t₃ - t₁)

V₂ = V₁(t₃ - t₁) : (t₂ - t₃) = 4 · (50 - 25) : (100 - 50) = 2 (л)