Сколько литров воды при 83 гр. цельсия нужно добавить к 4 л воды при 20 гр. цельсия, чтобы получить

воду температурой 65 гр. цельсия? Теплообменом с окружающей средой пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Доминикевич Полина.

cm1(t-t1)=cm2(t-t2)

4200 4 45=4200 m2 18

m2=180/18=10 л

Отвечает Юшин Кирилл.

дано

 

t1 = 83 C

V2 = 4 л

t2 = 20 C

t = 65 C

V1 - ?

 

 

Решение

 

Нужно знать что в 1 литре содержится 1 кг воды => m2 = 4 кг

 

t1 - температура воды массой m1

 

t2 - температура воды массой m2

 

t - температура которая установилась в результате смешивания воды разной температуры

 

 

далее делаем уравнение   cm1 ( t - t1) + cm2 ( t - t2 ) = o , где нужно достать m1, так как

 

m1 числено равен V1

 

18m1 = 180 => m1 = 10 кг => V1 = 10 л