Ескалатор метро опускає нерухомого пасажира за 50 с. Якщо ж пасажир йде у напрямі руху по рухомому

ескалатору, то він опускається за 30 с. За який час опуститься пасажир по нерухомому ескалатору? Ру: Эскалатор метро опускает недвижимого пассажира 50 с. Если же пассажир идет в направлении движения по подвижному эскалатору, то он опускается за 30 с. За какое время опустится пассажир по неподвижному эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Объяснение:

скорость эскалатора: v_э = a/50сек., где а - длина эскалатора

скорость пассажира, идущего по эскалатору в направлении его движения: v_э+v_п = а/30сек.

Следовательно, скорость пассажира, опускающегося по неподвижному эскалатору: v_п = a/30сек - a/50сек = a/75сек

Пассажир спустится по неподвижному эскалатору за время: t = a/(a/75сек)=75сек.