Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа ,если его плотность 1,5 кг/м³,а давление

7,2 кПа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демухаметов Алан.

Среднеквадратичная скорость движения молекул

Vкв = √(3RT/μ)

Также мы знаем что

PV = mRT/μ    и ρ=m/V

или

P/ρ= RT/μ

Откуда

Vкв = √(3P/ρ) = √(3*7200/1.5) = 120 м/c