срочно помогите! Чему равна масса чугунной болванки, если при ее охлаждении от 2015 до 15 °С

выделилось 200 МДж теплоты? (счугун =540 Дж/(кг·°С))

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.

Ответ:

185 кг

Объяснение:

Дано:

чугун

t₁=2015⁰C

t₂=15⁰C

Q=200 МДж=2·10⁸ Дж

с=540 Дж/(кг·⁰С)

Найти: m

Решение.

Формула выделившейся теплоты

Q=cm(t_1-t_2)

Отсюда находим массу

m=\frac{Q}{c(t_1-t_2)}

Вычисляем

m=\frac{2\cdot 10^8}{540(2015-15)} \approx 185