№6 Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 12°C до 29°C в бассейне, длина

которого 15 м, ширина — 9 ми глубина 1,6м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг:°С), плот- ность воды — 1000 кг/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Фортуна Валерия.

Объяснение:

Дано:. | Решение

tн=12°С | Q = cm∆t

tк=29°С. | V = abh

a=15м. | V = 15•9•1,6 = 216 м³

b=9 м. | m = pV

h= 1,6 м | m = 216 • 1000 = 216000 кг

c = 4200| ∆t = tк - t н = 29 - 12 = 17 °C

p= 1000. | Q = 17 • 216000 • 4200 = 15422400000 Дж = 15422400 кДж

_______

Q - ?

1 1
Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

Q = 1,54224 * 10¹⁰ Дж = 1,54224 * 10⁴ МДж

Объяснение:

Количество теплоты, которое необходимо для нагревания воды вычислим по формуле

Q = cm(t₂ - t₁),

где c= 4200 Дж/кг*град -удельная теплоемкость воды, m - масса воды, t₂ = 29⁰С и t₁ = 12⁰С - конечная и начальная температура воды.

Найдем массу воды: m = ρ*V, ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды, V - объем воды в бассейне.

V = abc = 15 м * 9 м * 1,6 м = 216 м³

m = 1000 кг/м³ * 216 м³ = 216 000 кг

Количество теплоты:

Q = 4200 Дж/кг*град * 216 000 кг * (29⁰ - 12⁰) = 4,2 * 10³ * 2,16 * 10⁵ * 17 Дж = 154,224 * 10⁸ Дж = 1,54224 * 10¹⁰ Дж = 1,54224 * 10⁴ МДж.

1 0