Сколько бензина нужно сжечь, чтобы выделилось количество теплоты, равное 690 кДж? Удельная теплота

сгорания бензина 4 , 6 ⋅ 1 0 7 Дж/кг. Ответ выразите в граммах и запишите только число

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Даша.

Дано:

Q = 230 кДж = 230 * 10^3 Джоулей - количество теплоты, полученное при сжигании бензина;

q = 46 МДж/кг = 46 * 10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина.

Требуется определить m (килограмм) - массу бензина, которую необходимо сжечь для получения теплоты Q.

Массу бензина найдем из следующей формулы:

m = Q / q = 230 * 10^3 / (46 * 10^6) = 5 * 10^-3 = 0,005 килограмм.

Ответ: необходимо сжечь бензин массой 0,005 килограмм.