В калориметр, содержащий 500 г льда при температуре –15 oC, налили 1 литр воды при температуре

+35 oC. Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/(кг⋅oC), удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг⋅oC), удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг. После установления теплового равновесия в калориметре будет находиться:

Ответы на вопрос

Отвечает Петин Александр.

Ответ:

Объяснение:

Количество теплоты, отдаваемое водой равно:

Q1=m1*c1*(5-0)=2*4.2*5=42 кДж

Количество теплоты отдаваемое водой при превращении в лёд:

Q2=m1*l=2*330=660 кДж

Итого: Q12=42+660=702 кДж

Количество теплоты, получаемое льдом для нагревания до 0:

Q3=m2*c2*(40-0)=5*2.1*40=420 кДж

Итак мы имем m1+m2=7 кг льда и избыток теплоты

Q12-Q3=702-420=282 kДж

Этот избыток теплоты пойдёт на таяние некоторого количества льда, которое мы и определим:

m3=282/330=0.855 кг.

Таким образом, после установления теплового равновесия в калориметре окажется

7-0.855= 6.145 кг льда

0.855 кг воды при температуре 0 градусов С