К пружинным весам подвешен блок. Через блок перекинут шнур, к концам которого привязали грузы

массами m1=5 кг и m2=3 кг. Каково будет показание весов во время движения грузов? Массой блока и шнура пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Я всегда решаю так.

Если бы массы были одинаковы, то было бы равновесие (рычаг).

Перевес в 2 кг создает ускорение системы из 2-х грузов.

(m1-m2)g=a(m1+m2)

a=(m1-m2)g / (m1+m2)=10 * (5-3) / (5+3)=20/8=5/2=2,5 м/с²

------------

Ищем натяжение.

Применим теперь 2-ой закон Ньютона к телу m2.  

m2g вниз, Fнат вверх, ускорение вниз:

m2g - Fнат=m2*a

Fнат=m2(g - a)=5(10 - 2,5)=75/2 H;  чтобы умножить на 5, надо умножить на 10 и разделить на 2.

Соответственно на динамометр действует сила 2Fнат.

Ответ: 75 Н.