Через неподвижный блок массой 0,5 кг перекинут шнур, к концам которого подвешены разные по массе

грузы. Определить разность сил натяжения шнура по обе стороны блока, если известно, что грузы движутся с ускорением 2 м/с^2. Блок считать однородным диском.

Ответы на вопрос

Отвечает Новоженина Злата.

Дано:
M=0,5 кг
однородный диск
a=2 м/с
²
Найти: Т₂-Т₁
Решение

Момент сил, действующий на блок
M=M₂-M₁=(T₂-T₁)R
C другой стороны, момент выражается формулой
M=Jε
Для диска
J=1/2 mR²
ε=a/R
Тогда
M=1/2 mR² a/R=maR/2
Следовательно
(T₂-T₁)R=maR/2
T₂-T₁=ma/2
T₂-T₁=0,5*2/2=0,5 (Н)
Ответ: 0,5 Н