К концам шнура, перекинутого через блок, подвешены грузы 50 г и 75 г. Пренебрегая трением и считая

шнур и блок невесомыми, а шнур нерастяжимым, определите ускорения, с которыми будут двигаться грузы, силу натяжения шнура и показание динамометра, на котором висит блок.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
Решение:ХТ₁ Т₂Запишем уравнения движения грузов в проекции на ось Х:- m₁α =-m₁g + Т; m₂α =Т - m₂g.Решая эту систему, получаемα =(m₁ -m₂)g/(m₁ +m₂); Т =2m₁m₂g/(m₁ +m₂).α =1.96м/с²; Т =0.6Н; F =1.2Н,