Как изменится период колебаний математическое маятника, если ускорение свободного падения

уменьшилось в 1.2 раза, а длина маятника в 4.8 раз? А. Увеличится в 2 разаБ. Уменьшится в 2 разаВ. Увеличится в 4 разаГ. Уменьшится в 4 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

Б. Уменьшится в 2 раза

Объяснение:

Период колебаний математического маятника вычисляется по формуле

T = 2\pi \sqrt{\dfrac{L}{g} }

При изменении ускорения свободного падения g₁ = g : 1.2 и длины маятника L₁ = L : 4.8  получим

T_1 = 2\pi\sqrt{\dfrac{L_1}{g_1} }= 2\pi \sqrt{\dfrac{\dfrac{L}{4.8} }{\dfrac{g}{1.2} } } = 2\pi \sqrt{\dfrac{L\cdot 1.2}{g \cdot 4.8} }  = 2\pi \sqrt{\dfrac{L}{4g} } = \dfrac{1}{2}\cdot 2\pi \sqrt{\dfrac{L}{g} } =\dfrac{T}{2}

Cледовательно, период уменьшится в 2 раза