СРОЧНО! ХИМИЯ 10 КЛАСС ДАЮ 50 БАЛЛОВ! относительная плотность паров алканов по хлору равна 2.986

вывести молекулярную формулу алканов

Ответы на вопрос

Отвечает Калачев Вадим.

Ответ:

молекулярная масса алкана равна

плотность*массу хлора, то есть

2.986*71=212

Объяснение:

общая формула алканов СnH2n+2

молекулярная масса 12n+2n+2=212

14n=210

n=15

формула алкана C15H32

Отвечает Терещенко Серафим.

Ответ:

C15H32

Объяснение:

Найдём молярную массу алкана

71*2,986=212 г/моль

Общая формула алканов СnH(2n+2), найдём n

12*n+2*n+2=212

n=15

C15H32