Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 12°C до 29°C в

бассейне, длина которого — 16 м, ширина — 5 м и глубина — 1,5 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

8 568 000 000 Дж = 8 568 МДж

Объяснение:

Количество теплоты, переданной воде

Q = mc(t₂ - t₁)

Объем тела V = abc = 16 м * 5 м * 1,5 м = 120 м³

Масса тела m = ρ*V = 120 м³ * 1000 кг/м³ = 120 000 кг

Q = 120 000 кг * 4200 Дж/кг*град * (29⁰ - 12⁰) = 8 568 000 000 Дж = 8 568 МДж