Скорость катера в неподвижной воде 10м/с, скорость течения реки 2м/с. Найти среднюю скорость катера

при движении из пункта А в пункт Б и обратно, если расстояние между пунктами 4800м.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.

Ответ:

9.6 м/c

Объяснение:

V по течению 10+2 = 12 м/c

V против 10-2 = 8 м/c

Время: 4800÷12 + 4800 ÷ 8 = 400 + 600 = 1000с

Средняя скорость 9600÷1000 = 9.6 м/c