Один моль идеального одноатомного газа, изобарно расширяясь, получает количество теплоты Q=10 Дж.

Найдите совершённую им при этом работу А. Ответ выразите в Дж, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 1 моль

i = 3

Q = 10 Дж

p - const

__________

A - ?

Работа при изобарном процессе:

A = ν·R·ΔT

Количество теплоты при изобарном процессе:

Q = ν·R·ΔT·(i/2+1)

или:

Q = A·(i/2+1)

Тогда работа:

A = Q / (i/2+1)

A = 10 / (3/2+1) = 10 / 2,5 = 4 Дж