Параллельно пластине проходит тонкая проволока с поверхностной плотностью заряда 20 нКл / м2.

Какова линейная плотность заряда пряжи, если к единице длины пряжи приложить силу 452 нН / м?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.

Ответ:

0,4 нКл/м

Объяснение:

Если правильно понял ваше условие, то:

Найдем напряженность поля, созданного бесконечной пластиной:

\displaystyle E=\frac{\sigma}{2\epsilon_0}

Со стороны этого поля на заряженную нить действует кулоновская сила, можно записать:

\displaystyle F_k=\tau lE=\frac{\tau l\sigma}{2\epsilon_0}

\displaystyle \tau=\frac{2\epsilon_0}{\sigma}\frac{F_k}{l}=\frac{2*8.85*10^{-12}}{20*10^{-9}} *452*10^{-9}=4*10^{-10} Кл/м или 0,4 нКл/м.