ОЧЕНЬ СРОЧНО 40б 6. Сколько воды, взятой при температуре 15 °С, можно нагреть до 85 °С, сжигая

керосин массой 55 г? Считать, что вся выделяемая при горении керосина энергия идет на нагревание воды. a. Составьте уравнение теплового баланса. [1 б] b. Определите, какое количество теплоты выделиться при сжигании керосина. (q= 46 МДж/кг) [2 б] c. Выразите и вычислите массу воды из уравнения теплового баланса (своды = 4,2 кДж/(кг °С),

Ответы на вопрос

Отвечает Пронів Петро.

Ответ:

Держи

Объяснение:

Дано:

tн=15C

tк=85C

mкер=0,055кг

mв=?

Решение:

cоставляем уравнение теплового баланса

Qотд=Qполуч

получает энергию вода, отдает керосин

qкер*mкер=св*mв(tк-tн)

qкер*mкер=cв*mв*t    85-15=70

выносим mв

mв=qкер*mкер/cв*t

mв=46*10^6*0.055/4200*70=8.6 кг

a) Qотд=Qполуч

b)Q=qm

Q=2.53 МДж