Первый участок пути гепард догонял жертву со скоростью 108км/ч, в течение 10с, а последующие 5 мин

возвращался домой со скоростью 18км/ч. Определить среднюю скорость гепарда на всем участки пути. Ответ выразите в м/с.Прошу ПОНЯТНОГО РЕШЕНИЯ(заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.

Чтобы определить среднюю скорость, нам нужно общее расстояние разделить на общее время.

Имея время и скорость обоих участков пути, расстояние определим по формуле S = vt (скорость умножим на время).

Первый участок пути составляет 108 км/ч × 10 с. Для начала км/ч переведём в м/с. Для этого числитель (108) домножим на 1000 (ведь в 1 км 1000 метров), а знаменатель (1) домножим на 3600 (ведь в 1 часе 3600 секунд). Имеем: 108000 м / 3600 с = 30 м/с.

Первый участок пути составляет 30 м/с × 10 с = 300 метров.

Второй участок пути составляет 18 км/ч × 5 мин. Здесь км/ч также переведём в м/с, а минуты переведём в секунды.

18 км/ч = 18000 км / 3600 с = 5 м/с

5 мин = 5 × 60 с = 300 секунд.

Второй участок пути составляет 5 м/с × 300 с = 1500 метров.

Общее расстояние = 300 м + 1500 м = 1800 м

Общее время = 10 с + 300 с = 310 с

Средняя скорость = 1800 м : 310 с ≈ 5,8 м/с.