Автомобиль проходит первые 25км за 2700с, следующие 25*10 3 м за 30 мин. Чему равна средняя

скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

Ответ:

v cp ≈ 11,1 м/с или v cp = 40 км/ч

Объяснение:

s₁ = 25 км = 25 000 м

t₁ = 2 700 c

s₂ = 25·10³ м = 25 000 м

t₂ = 30 мин = 1 800 с

v cp - ?

-----------------------------------

Весь путь

s = s₁ + s₂ = 25 000 +25 000 = 50 000 (м)

Полное время движения

t = t₁ + t₂ = 2 700 + 1 800 = 4 500 (c)

Средняя скорость

v cp = s : t = 50 000 : 4 500 = 100/9 (м/с) ≈ 11,1 м/с

Выразим среднюю скорость в км/ч

v cp = 100/9 · 3.6 = 40 (км/ч)