Помогите !!!!!! даю 18 балов визначити ЕРС джерела опір якого 0.4 Ом , якщо при під'єднанні

нікелевого дроту довжиною 2м і переріз 0,7 мм² у колі виникає струм 2 А ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стронский Даня.

Дано:

r = 0.4 Ом

I = 2 A

L = 2 м

S = 0.7 мм²

ρ = 0,087 Ом·мм²/м - удельное сопротивление никеля

Найти:

Е - ? - ЭДС источника тока

Решение:

Сопротивление никелевого провода равно

R = ρ · L : S = 0.087 · 2 : 0.7 ≈ 0.249 (Ом)

ЭДС источника тока

Е = I· (R + r)

E = 2 · (0.249 + 0.4) ≈ 1.3 (В)

Ответ:

Примерно 1,3 В