Найдите минимально возможную начальную скорость гранаты если дальность броска составила 40 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

Объяснение:

Бросаем гранату под углом α = 45°.

Этим мы обеспечим наибольшую дальность при наименьшей скорости.

L = V₀²·sin (2·α) / g = V₀²·sin (2·45) / g = V₀²·sin (90°) / g =

= V₀²·1 / g

Отсюда:

V₀ =√ ( g·L) = √ (10·40) = √ 400 = 20 м/с