Определите количество теплоты при которой медную деталь массой 0,5 кг нагрели от 250 С до 650 С.


Ответы на вопрос

Отвечает Лучинин Саша.

Ответ:

Q=cmΔt - это формула количества теплоты,требуемого для нагрева вещества на некоторую температуру

с - это удельная теплоемкость вещества, она дается в справочнике (обычно в конце учебника),в данном случае у тебя алюминий ⇒ с= 880 Дж/кг*°С

m - масса вещества, m=0,5

Δt - это разница между той температурой которая была в начале, и той, которая в конце, т.е. в данном случае 250°С - 50°С=200°С(т.е. t изменилась на 200 это и есть Δt)

Подставляем все значения и получаем:

Q=880*0,5*200=88000 Дж=88 кДж

Ответ:88 кДж