Стартуючи вертикально вгору, ракета рівноприскорено пролетіла 100 м і набула швидкості 100 м/с.

Визначте перевантаження космонавта, який перебував у ракеті.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина София.

1) Перегрузка n = весу ускоренно движущегося тела / вес его в покое.

На тело действует сила тяжести mg и сила реакции опоры N.

N-mg=ma

N=m(g+a)

IPI=INI=m(g+a)

n=m(g+a)/mg=(g+a)/g.

2) h=(V²-Vo²)/(2a);  Vo=0

2a=V²/h; a=V²/(2h)

3) n=(g + (V²/2h))/g=(10 + 100²/200)/10=60/10=6 раз.

Многие космонавты перегрузку 8G не выдерживают, теряют сознание.

А тут 6G.   G - по фамилии испытателя. Это еще терпимо для тренированных людей.