Помогите пожалуйста с самостоятельной по физике 1. Велосипедист съезжает с горки, двигаясь

прямолинейно и равноускоренно. За время спуска скорость скорость велосипедиста увеличивалась на 10 м/с за 10 секунд. С каким ускорением ехал велосипедист? 2. За 10 секунд скорость автомобиля увеличивалась от 10 м/с до 20 м/с . Каково перемещение автомобиля? 3. Из состояния покоя за 10 секунд автомобиль проехал 50 метров. С каким ускорением он ехал? 4. Дано уравнение движение тела: х=20+10t+2t²(СИ). Определите вид движения, ускорение тела, его начальную скорость, начальную координату. Запишите уравнение зависимости скорости от времени и рассчитайте скорость через 5 секунд после начала ускорения.

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.

Ответ:

№1 v2-v1 = 10 м/с

t = v2-v1 / a = 10 / 0.5 = 100 /5 =20 c

Hublle avatar

№2Данные задачи: t (продолжительность разгона данного автомобиля) = 10 с; V1 (приобретенная скорость) = 20 м/с; V2 (скорость, которую должен достичь данный автомобиль) = 108 км/ч (в СИ V2 = 30 м/с).

1) Ускорение, с которым двигался данный автомобиль: a = V1 / t = 20 / 10 = 2 м/с2.

2) Продолжительность разгона до 108 км/ч: t = (V2 - V1) / a = (30 - 20) / 2 = 10 / 2 = 5 с.

Ответ: Данный автомобиль двигался с ускорением 2 м/с2; от 20 м/с до 108 км/ч автомобиль будет разгоняться 5 с.

Hublle avatar

№3 Дано:

S=500м

t=10с

а-?

Решение:

Воспользуемся формулой: S=v0*t + at^2/2.

Т.к. тело двигалось из состояния покоя,то v0=0,тогда

S=at^2/2

500=а100/2

а=10 м/с^2

Hublle avatar

№4

Дано:

x = 20 + 10 * t - t^2 - уравнение движения тела.

Требуется определить начальную скорость тела V0 (м/с).

Общее уравнение движения имеет вид:

x = X0 + V0 * t + a * t^2 / 2, где:

X0 - начальная координата тела, метр;

V0 - начальная скорость тела, м/с;

a - ускорение тела, м/с^2.

Подставляя данные из требуемого уравнения движения в общее, получаем:

X0 = 20 метров, V0 = 10 м/с, a = -2 м/с^2.

Ответ: начальная скорость тела равна 10 м/с.

Объяснение: