Свободно падающее тело прошло последние 30 м за 0,5с. С какой высоты Н и сколько времени падало

тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.

Ответ:

Высота ≈ 195 м;  Время падения t = 6.25 c

Объяснение:

Пусть ускорение свободного падения g = 10 м/с²

Высота падения вычисляется по формуле

h = 0.5 gt²

Пройденный путь за время t - 0.5 с

Δh = 0.5 g(t - 0.5)²

Высота h₁ тела над землёй за 0.5 секунды до падения по условию 30 м

h₁ = h - Δh

h₁ = 0.5 gt² - 0.5 g(t - 0.5)²

h₁ = 0.5 gt² - 0.5 gt² + 0.5gt - 0.125g

h₁ = 0.5gt - 0.125g

0.5gt = h₁ + 0.125g

Время падения

t = 2h₁/g + 0.25

t = 2 · 30 :  10 + 0.25

t = 6.25 (c)

Высота падения

h = 0.5 · 10 · 6.25²

h ≈ 195 (м)