Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 3 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 108 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до сотых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Оксана.

Если идёт нагревание, то задачу нужно решить по формуле Q=cm(t2-t1)

Если написано в задаче горение, то по формуле Q=qm

В данном случае задачу нужно решить по первой формуле.

Дано:

V=3л=0,003м³

p=1000кг/м ³

c=4200Дж/кг⁰C

Q=108кДж(скорей всего, 108Дж слишком мало)

Решение:

m=Vp

m=0,003м³×1000 кг/м³=3кг

t2-t1= дельтаt

дельтаt=Q/mc

дельтаt=108 000Дж/3кг×4200Дж/кг⁰С=8,57⁰C