Дам 100 баллов. Сколько тепла нужно, чтобы поместить 100г олова в металлическую емкость с

температурой 32 градуса и массой 30 г и полностью ее расплавить? t0=232°C, удельная теплота плавления — 0.6*10^5, cм=460 дж/кг°C. cо=230Дж/кг°C.​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Карина.

Ответ:13,36кдж

Объяснение:

дано

t1=32C

t2=232C

m1=30г=0.03кг

m2=100г=0.1кг

λ=0.6*10^{5}дж/кг

с2=460дж/кгС

с1=230дж/кгС

нужно найти Q

Q1+Q2=Q3

Q1+Q2=c1m1Δt+λm1+c2m2Δt=230*0.1*(232-32)+0.6*10^{5}*0.1+460*0.03*(232-32)=230*0.1*200+0.6*10^{5}*0.1+460*0.03*200=13360дж=13,36*10^{3}дж=13,36кдж