Медную заготовку массой 300 г нагрели на газовой горелке на 200 ºС . При этом полностью сгорело 5 г

газа. Каков КПД горелки? Удельная теплоемкость меди 400 Дж/(кг·ºС) 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1)

Количество теплоты на нагревание заготовки:

Q₁ = c·m₁·Δt = 400·0,300·200 = 24 000 Дж     или  24 кДж

2)

Выделилось теплоты при сгорании газа:

Q₂ = m₂·q = 5·10⁻³·40·10⁶ = 200 000 Дж    или   200 кДж

Здесь q - удельная теплота сгорания газа.

3)

КПД горелки:

КПД = Q₁·100%/Q₂ = 24·100% / 200 = 12%