За останню секунду падання тіло пройшло 45 м. З якої висоти і скільки часу пройшло тіло?​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

Ответ:

Тело падало с высота 125 м и прошло этот путь за 5 с

Объяснение:

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

s₁ = 0.5 gt₁²  - расстояние пройденное за всё время падения

s₂ = 0.5 gt₂² - расстояние, пройденное за время, меньшее на 1 с, по сравнению с полным временем

t₂  = t₁ - 1   (1)

s₁ - s₂ = 45

s₁ - s₂ = 0.5g(t₁² - t₂²)

0.5g(t₁² - t₂²) = 45

0,5 · 10 (t₁² - t₂²) = 45

t₁² - t₂² = 9   (2)

Подставим (1) в уравнение (2)

t₁²  -  (t₁ - 1)² = 9

t₁²  -  t₁² + 2t₁ - 1 = 9

2t₁ = 10

t₁ = 5 (c)

Высота падения

h = s₁ = 0.5 gt₁²

h = 0.5 · 10 · 5²  = 125 (м)