Тіло, що вільно падало, набуло швидкість 50 м/с. З якої висоти впало тіло та який шлях пройшло за

останню секунду свого падіння?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Марина.
1)
По закону сохранения энергии высота, с которой падало тело, равна:
m*g*H = m*V²/2
H = V² / (2*g) = 50² / 20 = 1250 м
2) 
Время падения с этой высоты:
H=g*t²/2
t = √ (2*H/g) = √ (2*1250/10)  ≈ 16 с
3)
За 15 секунд тело упадет на
H₁ = g*t²/2 = 10*15²/2 ≈ 1125 м

4)
Значит, за последнюю секунду тело пройдет путь:
H₂ = 1250-1125 =  125 м