1) Разность потенциалов на обкладках конденсатора в колебательном контуре изменяется со временем по

закону U = 100sin1000πt. Электроёмкость конденсатора 0,5мкФ. Определить период собственных колебаний, индуктивность, энергию контура и максимальную силу тока, текущего по катушке индуктивности. 2)Математический маятник массой 20 г колеблется с амплитудой 5см. Максимальная скорость маятника равна 15,7 см/с. Определить линейную частоту, период и циклическую частоту колебаний, длину нити, полную энергию и максимальное ускорение маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Ответ:

1)Т=0,002 с

L=0.3 Гн

Im=0.106 A

W=0.0017

Объяснение:

Дано;

U=100sin 1000пt

C=0.5*10^-6 Ф

T=?; L=?; W=?; Im=?;

Решение:

Т=1/v   w=2пv   w=1000п    v=w/2п    v=1000п/2п=500  Гц

T=1/500Гц=0.002c

Т=2п\sqrt{LC}   T^2=4п^2LC   L=T^2/4п^2C    

L=0.002^2/4*3.14^2*0.5*10^-6=0.3 Гн

Im=Um/wL    Um=100B     Im=100B/1000п*0.3=0.106 A

W=LIm^2/2   W=0.3*0.106^2/2=0.0017

Ответ:

2)  w=п

v=0.5

T=2c

l=1.6

am=25п

E=0.011*10^8

Объяснение:

Дано:

m=20г

A=5 cм

V=15.7 cм/с

v=?; T=?; w=?; l=?; E=?; am=?;

Решение:

V=Aw   w=V/A    w=15.7/5=3.14=п

v=w/2п   v=п/2п=0.5

T=1/v    T=1/0.5=2c

T=2п\sqrt{l/g}    l=gT^2/4п^2    g=10  l=10*2^2/4*3.14^2=1.6

am=A^2w   am=5^2*3.14=78.5=25п

E=mc^2/\sqrt{1-V^2/c^2}    c=3*10^8    E=0,02*(3*10^8)^2/\sqrt{1-15.7^2/(3*10^8)^2}=0.011*10^8