5. Два поезда движутся по параллельнымпутям. Пассажирпервого поездазамечает, что второйпоезд

проезжает мимонего за 15 с. Найтискорость второгоПоезда, если егоДлина 270 м, аскорость движенияпервого поезда 108км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

V1=108 км/ч=108 * 1000 м/3600 с=30 м/с

Скорость второго поезда относительно пассажира

V=V1 + V2

V2=V-V1=L/t - V1

V2=270/15 - 30=18 - 30 <0

Значит поезда обгоняли друг друга. Тогда

V=V2 - V1

V2=V+V1=18 + 30 = 48 м/с=172,8 км/ч   многовато.

А если первый обгонял второй, то

V=V1-V2

V2=V1 - V=30 - 18=12 м/с=43,2 км/ч.

Ответ: 43,2 или 172,8 км/ч.

--------------------------------------------------------

Если бы второй стоял, то первый проехал бы мимо за 270/30=9 с.

Если навстречу, то время было бы меньше.

А у нас больше. Значит один обгонял другого. В условии не сказано кто кого.