Упражнение 2 1. Автобус первые 9 км пути ехал со скоростью 36 км/час, вторые 24 кмскоростью 54

км/час. Какова средняя скорость автобуса? (47 км/час). помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Арсений.

Ответ:

Vср.=47, 52 км/ч.

Объяснение:

Средняя скорость = Пройденный путь / время  в пути

Vср.= (S1+S2)/ t

S=S1+S2

S= 9+24=33 (км)

t=t1+t2  

t1= 9/36=1/4 (ч)

t2=24/54= 4/9 (ч)

t= 1/4+1/9=(9+16) /36=25/36

Vср.= 33/ 25/36= 33*36/25=47, 52 (км/ч)